Молитва :: Суть молитвы :: Как правильно молиться

Как верую в Единого Бога?
Libra
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 19:08
Контактная информация:

Молитва :: Суть молитвы :: Как правильно молиться

Сообщение Libra »

Здравствуйте.

Однажды у меня возник спор со знающим человеком о том, нужно ли заучивать молитвы. Но я так и не понял почему молитвы нужно заучивать.
Я понимаю так - У Бога есть разум и ему все равно какими словами, ведь важны чувства и вера! Я только учусь, поэтому объясните мне простыми словами, почему заученная молитва дает больше света Божьего?
Аватара пользователя
Jakob
Администратор
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 13:49
Контактная информация:

Re: Молитва :: Суть молитвы :: Как правильно молиться

Сообщение Jakob »

Libra писал(а):Я понимаю так - У Бога есть разум и ему все равно какими словами, ведь важны чувства и вера!
О каком Боге Вы говорите?
Молитвы школы
Будьте здоровы и сорадуйтесь истине!
Libra
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 19:08
Контактная информация:

Re: Молитва :: Суть молитвы :: Как правильно молиться

Сообщение Libra »

О том, к которому обращена молитва. Насколько я знаю -- Бог один.
Аватара пользователя
Jakob
Администратор
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 13:49
Контактная информация:

Re: Молитва :: Суть молитвы :: Как правильно молиться

Сообщение Jakob »

Libra писал(а):О том, к которому обращена молитва. Насколько я знаю -- Бог один.
Например, Аллах?
Молитвы школы
Будьте здоровы и сорадуйтесь истине!
Libra
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 19:08
Контактная информация:

Re: Молитва :: Суть молитвы :: Как правильно молиться

Сообщение Libra »

От того как люди называют бога - суть не меняется. Он один - создатель всего сущего.
Аватара пользователя
Jakob
Администратор
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 13:49
Контактная информация:

Re: Молитва :: Суть молитвы :: Как правильно молиться

Сообщение Jakob »

Libra писал(а):От того как люди называют бога - суть не меняется. Он один - создатель всего сущего.
Если Вы имеете ввиду Создателя, то люди зовут его Иегова. Есть еще творцы всего сущего и Творец небу и земли, видимого же всего и невидимого.
Суть в том, что, если Вы не знаете, какому богу молитесь, то для Вас, естественно, все равно, какими словами это делать.
Если же человек знает, какому богу или Богу он молится, для него естественно найти подходящие для этого бога или Бога слова.
Православный и вообще христианский Бог дал просьбы в словах, с которыми к Нему надо обращаться. А так как необходимость обращения может возникнуть в любой момент времени в любом месте, эти слова верующий учит наизусть.
Молитвы школы
Будьте здоровы и сорадуйтесь истине!
intermediate
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 20:25
Контактная информация:

Re: Молитва :: Суть молитвы :: Как правильно молиться

Сообщение intermediate »

Я пишу от имени другого пользователя, Libra, т.к. тем пользователем перестало входить на форум.

Из ваших слов я понял, что сам Бог велел обращаться людям к нему определенными заученными молитвами. Если на то воля Бога, вопрос исчерпан.

Остается другой вопрос, ведь Бог не робот, зачем ему каждый раз слышать одно и тоже; разве искренние просьбы и слова благодарности верующего хуже заученных стихов?
Аватара пользователя
Olga
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 15:25
Контактная информация:

Re: Молитва :: Суть молитвы :: Как правильно молиться

Сообщение Olga »

intermediate писал(а):Я пишу от имени другого пользователя, Libra, т.к. тем пользователем перестало входить на форум.

Из ваших слов я понял, что сам Бог велел обращаться людям к нему определенными заученными молитвами. Если на то воля Бога, вопрос исчерпан.

Остается другой вопрос, ведь Бог не робот, зачем ему каждый раз слышать одно и тоже; разве искренние просьбы и слова благодарности верующего хуже заученных стихов?
Молитва является не только просьбой к Богу,беседой с Богом, но и особым трудом, в котором участвуют разум, чувства, воля и тело. Чтобы молитва была благодатной и принесла плоды, нужна чистота сердца, глубина веры, опыт духовной жизни. Святитель Игнатий (Брянчанинов) пишет: «Душа, начинающая путь Божий, погружена в глубокое неведение всего божественного и духовного, хотя б она была и богата мудростью мира сего. По причине этого неведения она не знает, как и сколько должно ей молиться. Для вспомоществования младенствующей душе святая Церковь установила молитвенные правила. Молитвенное правило есть собрание нескольких молитв, сочиненных боговдохновенными святыми отцами, приспособленное к известному обстоятельству и времени» (Слово о келейном молитвенном правиле). Даже апостолы просили Господа: «Научи нас молиться, как и Иоанн научил учеников своих» (Лк. 11: 1). Спаситель дал ученикам, а через них – всем христианам совершеннейший образец молитвы – молитву «Отче наш». Кроме молитвы Господней, в апостольский век общепринятыми были псалмы (греч. псалло – «пою») пророка Давида и песнопения других богодухновенных гимнографов. В псалмах славословили и благодарили Господа. Ими утешались и возносили к Богу прошения во всех жизненных обстоятельствах. К псалмопению призывает апостол Павел верующих (см.: Еф. 5: 19; Кол. 3: 16). Однако этим не ограничивалась молитвенная жизнь в первенствующей Церкви. Слова апостола Павла: «Непрестанно молитесь» (1 Фес. 5: 17) – содержат призыв к стяжанию постоянной внутренней молитвы, которая чаще всего совершается своими словами. Апостол говорит и о молитве собственными словами, произносимой устами: «В церкви хочу лучше пять слов сказать умом моим, чтобы и других наставить, нежели тьму слов на [незнакомом] языке» (1 Кор. 14: 19).

В последующие века святые отцы также научают нас молиться не только установленными молитвами, но и собственными: «Для этого не столько нужно слово, сколько мысль, не столько простирание рук, сколько напряжение души, не столько известное положение тела, сколько расположение духа» (святитель Иоанн Златоуст). Наставления молящемуся своими собственными молитвами дает преподобный Иоанн Лествичник: «Не употребляй в молитве твоей премудрых выражений, ибо часто простой и неухищренный лепет детей был угоден Небесному Отцу их» (Лествица. 28: 9); «не старайся многословить, беседуя с Богом, чтобы ум твой не расточился на изыскание слов. Одно слово мытаря умилостивило Бога, и одно изречение, исполненное веры, спасло разбойника. Многословие при молитве часто развлекает ум и наполняет его мечтаниями, а единословие обыкновенно собирает его» (Лествица. 28: 10).
Аватара пользователя
Olga
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 15:25
Контактная информация:

Re: Молитва :: Суть молитвы :: Как правильно молиться

Сообщение Olga »

И еще.
Как правильно молиться собственными словами? Преподобный Никодим Святогорец пишет: «В молитве своей надлежит тебе совмещать те четыре действия, о которых пишет святитель Василий Великий: сначала восславословь Бога, потом возблагодари Его за благодеяния, тебе явленные, далее исповедуй Ему свои грехи и преступления заповедей Его и наконец испрашивай у Него потребного тебе, наипаче в деле спасения твоего» (Невидимая брань. Ч. 1. Гл. 46: О молитве).
Аватара пользователя
Jakob
Администратор
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 13:49
Контактная информация:

Re: Молитва :: Суть молитвы :: Как правильно молиться

Сообщение Jakob »

intermediate писал(а):Я пишу от имени другого пользователя, Libra, т.к. тем пользователем перестало входить на форум.
Извините, пожалуйста! Эта ошибка уже исправлена.
intermediate писал(а):Из ваших слов я понял, что сам Бог велел обращаться людям к нему определенными заученными молитвами. Если на то воля Бога, вопрос исчерпан.
Правильно, причем разные боги требуют разных молитв.
intermediate писал(а):Остается другой вопрос, ведь Бог не робот, зачем ему каждый раз слышать одно и тоже; разве искренние просьбы и слова благодарности верующего хуже заученных стихов?
Бог-отец, Творец всего, один. В процессе многоэтапного творения были сотворены 9 ангельских иерархий и разные боги. Часть из них попала под твердь и должна была подчиняться сотворенному человеку - владыке земли и всего живущего на ней. В мире созидания Создателем была создана душа человека - Адам, и его женская часть - духи клетки.
После изгнания в мир действия и греховной жизни в его духовной части 8 душ людей и каждой твари по паре и по семи пар птиц были вселены в тела. И каждый бог и падший ангел теперь пытается управлять человеком под видом Бога, требуя своих молитв и обрядов, потому что телесный человек забыл о своем божественном происхождении и лишился божественных сил.
Непосредственное восприятие Себя Бог дал только немногим живущим в телах людям. Некоторые люди до сих пор думают, что безымянный Бог с руками и ногами шляется где-то рядом с ними и только и ждет, когда у него что-то искренне попросят. Некоторые знают имена своих богов и молятся им по правилам, данным этими богами. Кто-то вообще обходится без богов.
Бога в человеческом образе победил праотец Иаков в продолжительной борьбе. Потом проверил его могущество в материальном мире и способность защищать от других богов. Результат его удовлетворил, поэтому с этим богом был заключен Завет. Для иудеев он стал Богом, а другие боги соседних народов были закопаны в неизвестном месте.
Время шло, и царь Давид молился уже Господу сил, но народ все равно грешил, будучи бессильным перед законом справедливости (заповедями).
Людям для духовного развития требовался избыток милосердия, и Иисус Христос, как Его потом назвали, воплотился в человека, а закон милосердия воплотил в так называемые заповеди блаженства. Верующим в Него Иисус Христос открыл путь к Отцу Своему и не только вернул власть над всеми богами земли, но и дал силы для жизни в Царстве Небесном.
Так как после распятия Иисус Христос опускался в ад, а затем вернулся к Отцу Своему, после чего опять общался с учениками, христиане могут обращаться к Нему в любом месте Мироздания. Те, кто причастился, имеют Его и внутри себя. Он дал ученикам одну молитву, и одну молитву одобрил. Если христианин причастился и знает Господню молитву наизусть, он имеет все возможности для общения с Богом в любой момент времени в любом месте. А ощутив Бога внутри себя, сможет обращаться к Нему и своими словами.
Молитвы школы
Будьте здоровы и сорадуйтесь истине!
Ответить

Вернуться в «Символ православной веры»